Agenda 2018

Société du Gonfalon

Archiconfrérie de la Sainte-Croix

(Pénitents Blancs de Nice)

Agenda 2018

(Hypothèse: la chapelle du Saint-Sépulcre nous est accessible toute l'année)

 

Dimanche 7 janvier 10h30 (Saint-Sépulcre): Messe de l'Epiphanie

Dimanche 4 février 10h30 (Saint-Sépulcre): Messe

Mercredi 14 février: Les Cendres

Dimanche 18 février 10h30 (Saint-Sépulcre): Messe 1er dimanche de Carême

Dimanche 4 mars 10h30 (Saint-Sépulcre): Messe    

Dimanche 25 mars 10h30 (Saint-Sépulcre): Messe des Rameaux

Mercredi 28 mars 20h00 (Saint-Sépulcre): Office des Ténèbres

Jeudi 29 mars (Saint-Sépulcre): Jeudi Saint

            14h30 Prières devant le reposoir fleuri

            17h00 Messe de la Sainte-Cène

            18h00 Office des Ténèbres

Vendredi 30 mars: Vendredi Saint

            10h00 à 18h00 (Saint-Sépulcre): Prières devant le reposoir fleuri

            15h00: (Saint-Sépulcre): Chemin de Croix

            17h00: (Saint-Sépulcre): Mise au tombeau du Christ

            19h00 (Cathédrale): Office de la Passion du Seigneur

            20h30 (Cathédrale): Chemin de Croix

Dimanche 1er avril 10h30 (Saint-Sépulcre): Pâques, messe de la Résurrection

Lundi 9 avril à Cimiez: Annonciation: Procession, chapelet, et messe

Samedi 5 et dimanche 6 mai: Toulon, Maintenance Nationale des Confréries

Dimanche 6 mai 10h00 (Cathédrale): Anniversaire de la dédicace le 3 mai 1699

Jeudi 10 mai: Ascension de Notre Seigneur

Dimanche 20 mai 10h30 (Saint-Sépulcre): Messe de Pentecôte

Jeudi 7 juin 21h30 (Gorbio): Procession nocturne du Saint-Sacrement

Mercredi 13 juin 17h00 (Saint-Martin/Saint-Augustin): Messe de Saint-Antoine de Padoue

Jeudi  21, vendredi 22, samedi 23 juin, à 18h00 (église du Voeu): Triduum de prières.

Dimanche 24 juin 9h30 (église Notre-Dame des Grâces):

            Procession et messe du renouvellement du Voeu de Nice

Samedi 28 juillet 9h30 (Col de La Bonette-Restefond)

            Procession et messe de Notre-Dame du Très Haut

Samedi 28 juillet 20h30 (oratoire du Malonat): Chapelet et procession vers l'église du Gesù,       et Salut au Saint-Sacrement

Dimanche 29 juillet 10h (église du Gesù): Messe pour Notre-Dame du Malonat, et procession

            vers l'oratoire du Malonat

Dimanche 9 septembre 10h30 (Saint-Sépulcre): Messe de la Croix Glorieuse

Vendredi 14 septembre 18h00 (Saint-Sépulcre): Office de la Croix Glorieuse

Samedi 15 et dimanche 16 septembre (Saint-Sépulcre): Journées du Patrimoine

            Ouverture et accueil des visiteurs de 10h00 à 18h00

Dimanche 7 octobre 10h00 (Cathédrale): Messe pour la fête de Sainte-Réparate

Jeudi 1er novembre 10h30 (Saint-Sépulcre): Messe de la Toussaint

Vendredi 2 novembre 18h00 (Saint-Sépulcre): Office des Défunts

Samedi 17 novembre 18h00 (Saint-Sépulcre): Messe de la Sainte-Elisabeth

Dimanche 2 décembre 10h30 (Saint-Sépulcre): Messe 1er dimanche de l'Avent

Mardi 25 décembre: Nativité de Notre Seigneur

Dimanche 6 janvier 2019 10h30 (Saint-Sépulcre): Messe de l'Epiphanie

 



Sous-pages (1) : Maintenance 2015
Comments